金沙网站手机版_金沙js娱乐场官方网站

热门关键词: 金沙网站手机版,金沙js娱乐场官方网站
讣告
分类:宗教

国家宗教事务局原副局长、党组成员洛桑赤耐同志因病医治无效,于2014年3月22日18:40在北京博爱医院逝世,享年82岁。按照洛桑赤耐同志生前遗嘱和家属要求,不举行遗体告别仪式,丧事从简。兹定于2014年3月25日上午洛桑赤耐同志的遗体在八宝山革命公墓火化。 洛桑赤耐同志治丧小组2014年3月24日洛桑赤耐同志生平 中国共产党党员、国家宗教事务局原党组成员、副局长洛桑赤耐同志因病医治无效,于2014年3月22日18时40分在北京博爱医院与世长辞,享年82岁。 洛桑赤耐同志,男,1932年4月出生,藏族,籍贯四川省甘孜藏族自治州巴塘县。1950年3月参加革命工作,1954年7月加入中国共产党。洛桑赤耐同志退休前系国务院宗教事务局党组成员、副局长,历任中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员、民族组副组长;中国人民政治协商会议第七届委员、民族宗教委员会副主任;中国人民政治协商会议第八届委员、民族宗教委员会委员;中国人民政治协商会议第九届委员、民族宗教委员会副主任。 其生平简历如下。 1950年3月至1952年6月任中共巴塘县工委秘书。 1952年6月至1954年10月任中共康定地委南路工委秘书。 1954年10月至1959年3月任中共康定地委统战部科长。 1959年3月至1963年3月任中共甘孜藏族自治州州委统战部副部长、甘孜藏族自治州政协副秘书长兼中共甘孜藏族自治州州委直属机关第一总支书记。 1963年3月至1964年2月任中央民委政法司副组长。 1964年2月至1968年3月任国务院宗教事务局联络处副处长。 1968年3月至1972年12月在中央统战部“五七”干校劳动。 1972年12月至1976年2月任国务院宗教事务局业务组组长。 1976年2月至1977年10月任中国社会科学院世界宗教研究所佛教、伊斯兰教研究组副组长。 1977年10月至1982年3月任国务院宗教事务局政策研究室主任。 1982年3月至1983年9月任国务院宗教事务局党组成员、副局长。 1983年9月至1983年11月在国务院宗教事务局主持全局工作。 1983年11月至1998年2月任国务院宗教事务局党组成员、副局长。其中,1995年5月起兼任中国藏语系高级佛学院第一副院长。 1998年3月至2006年5月任中国藏语系高级佛学院第一副院长、顾问。 洛桑赤耐同志是一名优秀的中国共产党党员。新中国成立前,作为一名藏族青年,参加了中国共产党领导下的外围组织,投身于中国人民解放的伟大事业;新中国成立后,在党的领导下积极做藏区宗教界上层人士的统战工作,为西藏和平解放做出了应有贡献,毕生致力于党的统一战线工作,积极践行党的民族宗教政策,为藏区的民主改革发挥了积极作用,坚决维护祖国统一、维护民族团结、维护藏区稳定。 洛桑赤耐同志是一名优秀的少数民族干部。他曾连续担任第六、七、八、九届全国政协委员,先后代表民族界、宗教界委员为国家发展建言献策,商讨国是。为了表彰他在民族宗教工作方面的突出成绩,曾获得民族团结进步模范荣誉称号。他青年时代长期工作在藏区,取得了藏区工作的宝贵经验,为其在日后的民族宗教工作打下了坚实的实践基础。他担任国务院宗教事务局党组成员、副局长近二十年,从上世纪八十年代初期拨乱反正到逐步落实宗教工作政策,党和政府对宗教工作认识上不断深化,制定了正确的宗教工作方针政策,他既是工作的推动者,又是工作的主要践行者,受到党和政府的高度肯定。他熟悉党的宗教政策,有较高的业务理论水平,又能不断探索追求,与时俱进,亲赴西藏进行大量调研,调研报告得到当时的党和国家领导人批示,为1982年十九号文件的制订提供了有力的支持。 洛桑赤耐同志一生经历丰富,他忠于党、忠于人民,勤于工作,是一位好领导、好干部。他讲政治、识大体、顾全局,自觉维护党的领导,任劳任怨,不计较个人得失,以国家和人民的利益为重;他待人谦和、为人诚恳、谦虚谨慎、为人师表,获得了同志们的敬重;他作为党的领导干部,讲究领导艺术,注意协调配合,知人善任,团结同志,群策群力,带领大家不折不扣地完成党交办的各项任务;他严格要求自己,清正廉洁、克己奉公,坚持党性原则,体现了一名老共产党员的高风亮节;他坚持党的群众路线,作为一名领导干部,体察民情,关心群众疾苦,帮助基层分忧解难,一言一行都体现了党的宗旨。他的离去,使我们失去了一位好党员、好同志、好领导,令同事和亲人们都万分悲痛。 洛桑赤耐同志永垂不朽!

中国共产党新闻网北京11月14日电 据国家民族事务委员会主管的《中国民族报》消息,近期,中国伊斯兰教协会在北京召开“纪念马坚先生归真40周年座谈会”。中央统战部秘书长陈宗荣等出席座谈会并致辞。公开简历显示,陈宗荣此前担任国家宗教事务局副局长、党组成员。

陈宗荣同志简历

陈宗荣,男,汉族,1964年11月生,籍贯甘肃镇原,公共管理硕士学位,1988年6月加入中国共产党,1986年8月参加工作。

1982.09--1986.08 北京大学哲学系宗教学专业学习

1986.08--1988.07 国务院宗教事务局研究室科员(其间:1987.08--1988.07参加中央讲师团赴宁夏临武县任教)

1988.07--1991.02 国务院宗教事务局政策法规司法规处科员

1991.02--1995.03 国务院宗教事务局办公室秘书处副主任科员、主任科员

1995.03--1997.05 国务院宗教事务局办公室秘书处副处长

金沙网站手机版,1997.05--1999.12 国务院宗教事务局办公室秘书处处长(其间:1999.06--1999.12被借调到中央610办公室工作)

本文由金沙网站手机版发布于宗教,转载请注明出处:讣告

上一篇:没有了 下一篇:没有了
猜你喜欢
热门排行
精彩图文